Домой / Волосы / Презентация на тему дружба. Презентация - Что такое дружба? Дружба - великая сила

Презентация на тему дружба. Презентация - Что такое дружба? Дружба - великая сила

Урок на тему "ДРУЖБА"

(презентация к уроку ОРКиСЭ,

модуль «Основы светской этики»

Подготовила: Дударева М.М.

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №34»

Имени Амелина С.А.


Цель : развитие представлений о дружбе, друге, добродетельности, понимания их значения в жизни общества

Задачи :

  • показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека;
  • развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;
  • воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Что такое дружба?

Каждый знает.

Может быть и спрашивать смешно?

Ну а всё же, что обозначает это слово?

Это слово? Значит что оно?


"Дружба - это взаимная привязанность двух или более людей, бескорыстная, основанная на любви и уважении"


Если с другом вышел в путь…

Друзья - это когда тебе плохо, а они рядом!!!

Друг - тот, кто принимает тебя таким, какой ты есть

Друг - тот, с кем можно

поплакать и помолчать!


Пословицы и поговорки

Маленькая дружба лучше большой ссоры.

Друга на деньги не купишь.

Для дорогого друга - ворота настежь.

Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Лучше друг верный, чем камень драгоценный.


Дружба - великая сила.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Без беды друга не узнаешь.

Дружба любит дело.

Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.

Вода у друга лучше, чем у врага мёд.

За дружбу дружбой платят.

Друг - твоё зеркало.


« Единственный способ иметь друга –самому быть им »!


ЧАСТУШКИ:

1.В нашем классе дружно жить

2.Наш учитель вместе с нами

Никому не запретишь,

Занят важными делами,

Вместе в цирк или в кино

Учит нас круглогодично

Ходим парами давно.

Ну, почти, что на отлично.

4.Я за дружеской спиной

3.Я у друга взял тетрадь,

Как за каменной стеной.

Чтоб контрольную списать.

Друг мне даст списать ответ

После вышел казус –

Пара двоек сразу.

И полезный даст совет.


ВИКТОРИНА «КТО С КЕМ ДРУЖИТ?»

  • Зеленый крокодил Гена и... (Чебурашка).
  • Доверчивый Буратино и... (Мальвина).
  • Смешной мишка Вини-Пух и... (Пятачок).
  • Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили -не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов.(Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел).
  • Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда).

  • доброжелательность
  • терпимость
  • уступчивость
  • отзывчивость
  • забота
  • честность
  • щедрость
  • бескорыстность
  • ответственность
  • вежливость

Настоящий друг везде

Верен – в счастье и в беде;

Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь – он спать не может,

И во всем без дальних слов

Он помочь тебе готов.

Да, по действиям несходны

Верный друг и льстец негодный.


Итоги урока:

  • Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
  • Дружба должна быть бескорыстной, надежнее дружить с хорошим, добродетельным человеком, на которого можно положиться. Чем надежнее человек, тем больше у него друзей.
  • « Без истинной дружбы жизнь - ничто.»

Федорова Сагибат
Презентация к классному часу «Сказки о дружбе»

План-конспект внеклассного занятия .

Выполнила воспитатель : Федорова Сагибат Алиевна.

Тема : «Сказки о Дружбе » .

Цель : Сформировать представление о дружбе через сказку .

Задачи :

Формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности;

Способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе ;

Уметь работать по предложенным инструкциям;

Формировать умение работать в паре, в коллективе, уметь рассказывать о своих результатах .

Оборудование : мультимедийный проектор, экран, электронная презентация , диск с песней и мультфильмом.

Мероприятие проводилось по теме «Дружба » , по классному проекту «Дари Добро» . Детям было задано на дом, придумать, сочинить свою сказку или стихотворение о дружбе , о добре.

Дети были разделены на 4 группы.

Ход занятия:

1. Организационный момент :

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас свами состоится очень интересная встреча, давайте проверим наше рабочее место, у вас на столах лежат цветные карандаши, лист бумаги.

2. Введение в тему :

- учебная задача : создать условия для определения темы классного часа .

Прежде чем начать нашу с вами беседу я хочу, чтобы мы с вами посмотрели один интересный клип.

Эмоциональный настрой : (фон – включаем клип с песенкой друзей из мультфильма «По дороге с облаками» ).

Ребята! А вы догадались, о чем же мы сегодня будем говорить?

А как вы думаете, что такое дружба ?

Познакомить уч-ся с понятием «Друг»

А кто, такой друг? (Дети высказывают свои предположения .)

Из словаря взять понятие «Друг» .

А теперь давайте посмотрим, какими качествами должен обладать настоящий друг.

Детям даются конверты, в которых на карточках написаны качества (которыми должен обладать друг и плохие качества) и дети работая в группах должны выбрать качества для друга.

А есть ли у вас друг? (Дети отвечают.) Знаете ли вы сказки о дружбе , о доброте?

А сейчас поиграем. Я называю персонажа из сказки , а вы должны сказать с кем он дружит ?

Слайд № 5

Учебная задача : на основе фрагментов мультиплекационных фильмов, показать поступки, в которых проявляется дружба .

Игра «Кто с кем дружит

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)

3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

5. Забавные Бурундуки Чип и (Дейл) .

6. Маша и Медведь.

7. Котенок по имени ГАВ….(щенок Шарик) .

Физминутка : Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди

Ребята! А вы знаете о дружбе пословицы ?

А вот Незнайка не знает и все пословицы перепутал. Давайте попробуем их составить и объяснить Незнайке, что такое дружба… .(на столе у детей лежат разрезанные пословицы и задача детей составить их и объяснить смысл пословицы).

Слайд № 12.

Пословицы о дружбе .

1. Нет друга – ищи, а нашел – береги.

2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

3. Один за всех и все за одного.

4. Без друга в жизни туго.

(Дети с помощью учителя объясняют смысл каждой пословицы) .

Существуют правила дружбы , которые помогают друзьям не ссориться. И я хочу вам подарить эти правила вот в такой памятке (учитель вместе с детьми зачитывает правила) .

Слайд №14.

(учитель дарит детям памятку с правилами) .

Дети читают свои сказки и стихотворения , которые они сочинили дома сами!

Учитель : - А теперь посмотрим мультфильм о дружбе .

(Просмотр мультфильма «Просто так» )

Ребята. А что нужно для того чтобы подружиться ? Найти друга?

Ведь совсем не обязательно что-то дарить из подарков, можно ведь просто подарить улыбку и тогда у вас может появиться новый друг.

Дружба начинается с улыбки !

Я хочу вам пожелать найти настоящего друга.

Слайд № 15

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе друзей.

Рефлексия.

Организация работы идет по следующей инструкции :

Слайд №16.

Учитель : Ребята, как вы думаете, а могут ли руки помочь подружиться ? А давайте обведем свою ладошку на цветной бумаге. И конечно же подарим ее другу или однокласснику , с которым вы бы хотели подружиться… . И тогда вам действительно будет уютно и приятно жить в нашем общем доме, в школе!

Открытое занятие по теме « Дружба это…!»

Цели:

1. Расширение знаний учащихся о дружбе.

Задачи:

1 . Формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу;

2. Развивать умений учащихся вести рассуждения;

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

2. Формирование мотивации.

Упражнение «Микрофон»

Дорогие ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего добра другому и скажите: «Я желаю тебе….».

Вот видите от наших улыбок, добрых слов, стало теплее и уютнее в классе.

3. Сообщение темы занятия

Наша встреча посвящена одной очень, на мой взгляд, интересной теме. Давайте узнаем какой. Для этого вам нужно составить слово из букв, которые находятся перед вами: рдубаж

Какое слово получилось?

Дружба –

Тема сегодняшнего занятия « Дружба это…!»

Эпиграфом нашего занятий будут слова француского писателя Ларошфуко Франсуа де «Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это дружба».

Ребята!

Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает.

Это слово? Значит что оно?

На этот вопрос нам сегодня предстоит ответить. Мы на занятии постараемся открыть секреты дружбы и помочь тем ребятам, у которых еще не очень хорошо получается дружить.

В словаре Ожегова

ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

4. Основная часть

«Мозговой штурм»

Ребята подберите однокоренные слова к слову дружба (друг, подруга, дружок, дружить)

- Кто такой друг?

1) Качества для настоящего друга.

(Открывается доска с нарисованным солнцем, в центре написано дружба.)

Настоящий друг должен обладать определёнными качествами характера.

Сейчас мы с вами поиграем.

Я вам буду предлагать качества характера человека, а вы должны внимательно слушать, если предлагаемые качества подходят настоящему другу, вы хлопаете в ладошки, а если нет, то топаете ногами.

В ходе игры из положительных качеств настоящего друга мы будем составлять солнышко, которое будет светить нам на протяжении нашего занятия.

У нашего солнышка нет лучиков, лучики лежат на столе.

1. честность

Враньё

2. доброта

3. верность

Грубость

4. взаимовыручка

Предательство

Драчливость

5. справедливость

Задиристость;

6. ответственность

7. сострадание.

Педагог еще раз подчеркивает качества важные для подлинной дружбы.

Педагог: Вы, ребята слышали и знаете, что в пословицах заключается народная мудрость. Я хотела познакомить вас с ними, но вчера вечером, когда я их составляла, то нечаянно уронила и перепутала все слова в пословицах…

Поможете мне их собрать?

У вас на столах лежат конверты, вам из отдельных слов нужно собрать правильно пословицу и выбрать того, кто прочитает её и объяснит.

. Составление пословиц о дружбе.

1 группа: Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

2 группа: Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь.

3 группа: Дружбой дорожи, забывать её не спеши.

Ребята, к народным мудростям, нам стоит прислушаться.

Игра «Угадай мелодию».

Также о дружбе существует много песен. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай мелодию» Каждой группе нужно выбрать по одной мелодии и угадать песню.

Физкультурная минутка.

Вы знаете, что дружба гладкой не бывает. Иногда мы ссоримся с друзьями: не поняли друг друга, не уступили в споре, обидели по пустякам. Как тогда становится у вас на душе? Вы переживаете размолвку с другом? Из-за ссор, недопонимания дружба может разрушиться. Друга легко потерять. Гораздо труднее дружбу сохранить. Мой вам совет: найдите в себе силы и мудрость простить другу его ошибки, признать свои и помириться.

Когда я была такая, как вы, мы мирились "мизинчиками". А вы так умеете? Давайте встанем, возьмем себе пару. Не забудьте совет Крошки Енота: надо обязательно улыбнуться друг другу.

("Мирись, мирись и больше не дерись:.")

Определение "Законов дружбы”.

Всё в мире существует по правилам и законам, есть законы и для дружбы.

У каждой группы на столе лежат высказывания, вы должны подумать и сказать какие мы можем отнести к законам дружбы.

ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ (прикрепляются на доске)

1. Помогай другу в беде.

2. Умей с другом разделить радость.

3. Не смейся над недостатками друга.

4. Останови друга, если он делает что-то плохое.

5. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.

6. Не обманывай друга.

7. Умей признать свои ошибки, помириться с другом.

8. Не предавай своего друга.

9. Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе

Вы согласны с этими законами? (ответы детей)

Соблюдая эти правила, я думаю, вы никогда не потеряете друга. Будьте добрыми, дружелюбными, чуткими, вежливыми друг к другу. Не будьте зазнайками, ябедами, берегите ваших друзей от неверных поступков.

Рефлексия.

А давайте поделимся своими мыслями с гостями нашего занятия и жителями нашего села. Возьмите шары и фломастером напишите продолжение, одним словом:

Дружба – это…

Учитель: Отпускаем шары в небо. Всем спасибо

Классный час

«ПОГОВОРИМ О ДРУЖБЕ!»

Цель:

ü провести интересный, познавательный разговор о дружбе,

умении жить дружно, помогать друг другу.

ü показать какими качествами должен обладать настоящий

Друг, какую роль играют друзья в нашей жизни.

Задачи:

· Формировать у учащихся ключевые компетенции, ценностные ориентации,

способность аргументировать свою точку зрения.

· Развивать умение отличать плохое от хорошего.

· Воспитывать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу.

· Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и

поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения.

· Развивать речевые умения.

· Содействовать формированию дружного коллектива.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

1.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА. Эмоциональный настрой.

СЛАЙД 1.Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех нас таящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие!

2. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Учитель.– Перед вами лежат два фломастера – красный и черный и два трафарета масок. Каждая группа сейчас нарисует две маски. На одном листе маску здорового человека, а на другом маску больного человека. (ГРУППОВАЯ РАБОТА)

Звучит песня «Улыбка»

В чем различие? Маску больного человека нарисовали – черным, грустным, а здорового – красным. Красным, то есть красивым. Он улыбается, глаза сияют, щеки горят.

А главное отличие – улыбка! Улыбка – признак не только физического, но и духовного здоровья, признак добра, любви, дружбы.

Не зря в песне поется: «Дружба начинается с улыбки»

Давайте посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся и скажем: «Я желаю тебе…» Я тоже желаю всем присутствующим счастья, успехов, радости, благополучия.

Учитель.– Так, какой теме посвящён наш классный час?

СЛАЙД 2. - Ребята, сегодня мы поговорим о дружбе.

Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

Послушайте притчу о дружбе:

Как-то два друга, много дней шли в пустыне.

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.

Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».

Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг спас.

Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Первый спросил его: – Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И друг ответил: – Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.

Учитель. – Как вы думаете, о чём эта притча, чему она учит нас?

– Действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня всё хорошее, что сделал для вас ваш друг.

Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, даже когда ты не прав.

Когда ты прав, всякий будет с тобой.

Стихотворение В. Шекспира (рассказывает)

Ученик. Настоящий друг везде

Верный: в счастье и в беде;

Грусть твоя его тревожит.

Ты не спишь – он спать не может,

И всегда, без дальних слов,

Он помочь тебе готов.

Как вы понимаете это стихотворение?»

– В чем заключается "настоящая дружба?»

СЛАЙД 3, 4. Вот какое значение этих слов в словаре С.И. Ожегова «Словарь русского языка»

СЛАЙД 5. - Посмотрите на доску: ДРУЖБА, ТОВАРИЩ, ДРУГ.

Эти слова взаимосвязаны. Какой огромный смысл вложен в эти слова.

Послушайте, пожалуйста, стихотв-ие И.С. Пшеницын. «Если есть друзья на свете».

Всё прекрасно, всё цветёт.

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнёт.

Мы и в дождь, и в зной, и в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим,

Дружбы этой не порвать.

И любой из нас ответит,

Скажут все, кто юн и смел:

Мы с тобой живём на свете.

Для хороших, славных дел.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение М. Садовского «Если б капли не дружили»

Если б капли не дружили,

Как тогда бы лужи жили?

Как бы реки потекли?

Где бы плыли корабли?

Если б ноты не дружили,

Как бы песню мы сложили?

Как бы птицам распевать?

Как бы солнышку вставать?

Если б люди не дружили,

Как бы мы на свете жили?

Ведь без дружбы с давних лет

Ничего на свете нет!

Учитель. – Задумаемся над тем, что дружба нужна и детям, и взрослым в разных жизненных ситуациях. Дружба нужна даже капелькам воды.

А кого можно назвать другом?

СЛАЙД 6. ИГРА. Продолжи фразу: Друг – это тот, кто …

Друг – это интересная книга, которую читаешь.

Друг – это мама, которая поможет в трудную минуту.

Друг – это учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний.

Друг – это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.

Друг – это мой непослушный щенок.

Друг - понимает меня;

Друг - с кем мне хорошо; кто мне всегда поможет;

Учитель. - А с каким словом-прилагательным можем сказать, связать слово ДРУГ?

СЛАЙД 7. Поём песню «От улыбки»

Учитель. СЛАЙД 8. - А сейчас поиграем. Я называю персонажа из сказки, а вы должны сказать с кем он дружит?

Викторина «Кто с кем дружит?»

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)

3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).

6. Добрая и смелая Герда и…(Кай).

СЛАЙД 9. – А с кем вы дружите?

– Дружите ли вы со своими родителями?

– Как вы думаете, дружить можно только с людьми?

Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

Недаром одна из пословиц гласит: нет лучше дружка, чем родная матушка.

Как вы её понимаете? - А какие ещё пословицы и поговорки о дружбе вы знаете?

СЛАЙД 10. Игра «Собери пословицы»

ü Не имей сто рублей, а …… (имей сто друзей).

ü Человек без друзей, что …..(дерево без корней).

ü Друга ищи, а нашёл…..(береги).

ü Дерево живёт корнями, а человек….(друзьями).

ü Дружба не гриб, в лесу …(не найдёшь).

– Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?

– С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?

– С какими животными можно связывать слово дружба? – С лисой, или с белкой?

– Какие краски вы возьмёте, чтобы «нарисовать» дружбу?

(КОЛЛЕКТИВНО) Игра-тренинг: Цветок «Дружбы». – Давайте же вырастим свой цветок дружбы! У нашего цветка нет лепестков. С вашей помощью они появятся. Готовы начать игру? У меня на столе есть лепестки. Выберите те, которые на ваш взгляд достойны цветка дружбы. (Дети собирают цветок на доске, проговаривая надписи).

честность, враньё, доброта, верность, грубость, взаимовыручка, предательство, драчливость, справедливость, задиристость, ответственность, сострадание, бескорыстность.

Этот цветок волшебный! А чтобы он не высох, жил долго, чего ему не хватает? (Улыбок, смеха, вашего внимания ему и друг другу, мира, вашего тепла, и многое другое)

Ученик: Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет,

А если и споткнется вдруг.

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надежный друг

Ему протянет руку.

Учитель: - А сейчас мы немного поиграем. Встанем в круг. Игра «Хвалёнка». Передают мяч по кругу и говорят хорошие слова в адрес соседа, он в ответ благодарит и хвалит себя, называя своё хорошее качество.

Например: Маша, ты отзывчивая.

Спасибо, а я ещё и добрая.

Игра заканчивается хоровой кричалкой.

СЛАЙД 11. Слова - кричалка.

В нашем классе все друзья. Раз-два.

Здесь и он, и ты, и я. Раз, два.

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь, тем, кто справа.

Мы одна семья.о

Учитель. Давайте с вами составим несколько правил дружбы (муз. сопровождение)

На столах у вас лежат конверты, в них слова тех правила, которое вы будите составлять. Рядом лежит большой цветной лист, ваша задача составить правило и наклеить его на лист, когда правило будет готово, поместите его надоску. (РАБОТА В ПАРАХ)

1-ая пара (ЕСЛИ У ТЕБЯ ЧТО-ТО ЕСТЬ, ДЕЛИСЬ ВСЕГДА С ТОВАРИЩЕМ)

2-ая пара (НЕ ЗАВИДУЙ ТОВАРИЩУ, РАДУЙСЯ ЕГО УСПЕХАМ)

3-ая пара (ОСТАНОВИ ТОВАРИЩА, ЕСЛИ ОН ДЕЛАЕТ ЧТО-ТО ПЛОХОЕ)

4-ая пара (ПОМОГИ ТОВАРИЩУ ЕСЛИ, ОН ПОПАЛ В БЕДУ)

На работу отводится вам 5 мин.

Что у вас получилось, прочитайте и поместите это правило на доску.

Я тоже хочу добавить от себя еще одно правило дружбы: УМЕЙ ПРИНЯТЬ ПОМОЩЬ, СОВЕТЫ И ЗАМЕЧАНИЯ ОТ ДРУГИХ.

СЛАЙД 12. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ, ПРАВИЛА ДРУЖБЫ.

ИТОГ. - Если каждый будет умело идти по «правильной» жизни, то узнает что такое дружба и у него будет много, всегда много друзей, но главное в дружбе – всегда нужно начинать с самого себя.

Какой вывод мы можем сделать: способность к дружбе, умение дружить, выбор друга, сохранение дружбы – важнейшие качества человека.

РЕФЛЕКСИЯ:

ü Что для меня было сегодня самым интересным…

ü Что важного для себя я взял сегодня…

Учитель:А сейчас, ребята, я предлагаю немного отдохнуть и спеть нашу

любимую песню «Дружба» группы «Барбарики».

(клип на песню «Дружба» группы «Барбарики»)

Учитель. - А закончить нашу беседу мне бы хотелось словами Кота Леопольда…